BLOGGER TEMPLATES AND TWITTER BACKGROUNDS
Powered By Blogger

суббота, 4 декабря 2010 г.

Беда с зайцем... (

У Кнопика беда.
Обратила внимание, что Кнопс как-то плохо стал есть. Особенно яблоки и морковку. Сегодня пустила погулять зайца; выглядит хорошо, шёрстка блестит, не худенький. По обыкновению дала ему кусочек лакомства (на этот раз - сухарик) за то, что пришёл на имя. Сначала думала, мне показалось. Но взяв на руки увидела ужасное.
Зубки отрасли на столько, что нижние торчат изо рта, а верхние упираются в нижнюю челюсть. Зрелище не для слабонервных, скажу я вам.
До сих пор не могу понять, когда и как они успели ТАК отрасти... Пару недель назад подстригала Кнопе коготки - ничего такого не заметила. На прошлых выходных мы ходили гулять, я тискала его на руках - ничего страшного с зубами не обнаружила...
Ест Кнопка только твёрдый комбикорм + сено + яблоки/морковка + зелень... Но твёрдый комбикорм всегда-всегда есть в клетке. И мелок. И минеральное колёсико. Деревяшки даём, но зай на них почти не реагирует...

Поставила всех на уши. Ищем срочно ветеринарку, которая работает в субботу до вечера. Надеюсь, нам помогут...

воскресенье, 17 октября 2010 г.

Мой славный заяц.

Кролик Кнопкин страшно линяет. Спинка уже с новой шёрсткой - блестящая и гладкая как шёлк. Зато пух лашпортами висит на щеках и на попе. ))) Вчера заяц был бесцеремонно пойман для проведения косметических процедур. Выщипала пуховую "юбочку" и баки. При том, что кроль у меня с каким-то дальним геном львиноголовости (поэтому носит баки постоянно), без пушистых щёчек он выглядит мягко говоря непривычно. )) Осталось немного пуха на горлышке, но мне стало жаль зайца, и я отпустила его бегать дальше. ))

Ещё мой заяц научился выклянчивать вкусняшку. )) Вчера дала ему кукурузную палочку (это у нас в качестве лакомства). Через три минуты прибегает Кнопс, становится столбиком у моих ноги царапает их передними лапками, преданно заглядывая в глаза. )) "Ещё вкусняшки хочешь?" - предполагаю я и иду к столу, чтобы взять ещё. Кноп вприпрыжку за мной. Дала ещё кусочек кукурузной палочки. Через некоторое время заяц повторил фокус. И получил виноградинку. )) Ещё он сам научился запрыгивать ко мне на колени. Запрыгнет - и тут же убежит. Это он так меня дразнит - зовёт играть в догонялки. )) А когда приходит время идти в клетку - совершается целый ритуал. )) Я должна пару минут побегать за зайцем по комнате: "Кнопка, мальчик! Домой!" Потом Кноп спокойно останавливается в каком-нибудь углу и ждёт, когда я возьму его на руки и отнесу в клетку. И ни капли сопротивления! ))) А чаще он сам, погуляв пару часов, заходит в дом поесть и поспать, совершенно не возражая против закрытия дверцы. Умничка мой!

А это его подруга и товарищь для игр - Барселона.

среда, 15 сентября 2010 г.

Мои "барабульки" ))















вторник, 14 сентября 2010 г.

Обо всём на свете...

Приехали - наконец-то! - ко мне мои долгожданные улиточки.  К приезду новых обитальниц моего Бестиария было всё уже готово. Аквариум на 60 литров, в котором раньше был флорариум (в котором я однажды вывела из головастиков лягушат квакши – Hyla Arborea), кокосовый субстрат в качестве грунта, кормушка и купальня. Сегодня купила сепию (остов каракатицы) и пачку сушёного гамаруса. И то, и другое – необходимый источник кальция для роста и крепости раковин. Ещё, разведка ближайшего зоомагазина показала, что – ура! – у нас можно найти кучу полезностей для таких одержимых зоологов, как я. ))) К примеру, на любимом улитячьем форуме советуют таблетки из спирулины. В отделе для аквариумистов я нашла спирулину в гранулах. И цена не кошмар-кошмар. )) Единственное, чего не нашла – террариумный гигрометр. Ценная вещь, но пока можно и обойтись.
  Хотя, как показывает практика, без доброй половины ассортимента зоомагазина вполне можно обойтись. А все эти красивости и “полезности” – исключительно для разорения впечатлительных хозяев. По себе знаю, как легко поддаться на соблазн, купив какой-нибудь “страшно необходимый” девайс. )) Вот сегодня. Мой любимый отдел – мелкие животные. Попугайчики-хомячки-крыски. И прибамбасы для них. Увидела там такую штуку – в жизни не догадалась бы, зачем она нужна. )) Чёрненький такой чехольчик на ниппельную поилку (250 мл). Казалось бы – зачем? Оказывается, это что-то вроде грелки. Хотя ситуации, когда это могло бы пригодиться, я так и не придумала. )) Потом всякие там “дропсы” и прочие “витаминные” лакомства. Раньше я мимо не проходила, всегда покупала такие штуки для любимых звериков. Но смотрю вот на состав (с тех пор, как Кнопочка болел, всегда это контролирую) и вижу, что очень редко эти штуки бывают действительно полезными. К сожалению. Но гораздо безопасней угостить любимца сухариком или виноградинкой. ))
  Опять хочу аквариум. Когда-то у меня их было аж четыре. )) Большой и самый любимый – с золотыми рыбками. Я растила их со всей заботой и любовью, а они из почти мальков превратились в роскошных красавиц с вуалевыми хвостами и прекрасной яркой окраской. Умные рыбки. Моё “золото в воде”. Именно после их гибели от бактериалки, которую я не смогла остановить, я забросила аквариумистику. Потеря любимцев меня сломила. Ещё были два небольших акваса со всякой мелюзгой – гуппи, лялиусы, неончики, данио, тернеции (мои любимицы!) и рак… А пара петушков (подселенные, кстати, на свой страх и риск в общий “мелюзговый” аквариум) даже размножалась! Какой же у них удивительный брачный танец! Зрелище незабываемое. Потом гуппюхи так расплодились, что пришлось завести второй “мелюзгарий” )) А ещё один аквариум – он у меня до сих пор – заняла пара шпорцевых лягушат. Один из них, к сожалению, погиб. Но коллега на работе отдала мне двух своих: Рыжика и Травку – после того, как они уничтожили ей половину популяции рыбок. )) Эта троица здравствует до сих пор.
  И вот у меня стоит отличный аквас для новых рыбок. В полной боевой готовности. И, разумеется, я снова буду пытать счастья с золотухами. Хотя, конечно, вот барбусов тоже люблю. В детстве ни на кого другого их бы не променяла. ))

вторник, 7 сентября 2010 г.

Очень грустное.

К моему огромному сожалению, мне придётся расстаться с моими крысками. Уже примерно месяц мучаюсь от страшной аллергии (удушливый кашель, насморк, конъюнктивит, высыпание на коже). Сначала грешила на наполнитель для клеток. Перепробовала разные - результат такой же. Кроме того, во время уборки у других животных ничего подобного не происходит. Вот так я поняла, что к несчастью у меня реакция именно на крыс. Последнее время всё усугубилось. Не могу брать их на руки (моментально вскакивают волдырики на коже). А уборка превращается просто в пытку. Если не закрывать лицо банданой, то сутки астматического кашля обеспечены. В итоге, страдаем мы все. Крыски - от недостатка внимания. Я - от невозможности дать им это внимание.

Доминошке, моему милому мальчишке, я нашла уже добрые руки. Я даже смогу иногда его навещать. Но как пристроить крошку Мию и Клюковку - пока не знаю. В зоомаг, как мне сказали, взрослых крыс берут только на корм. (( Впрочем, это понятно, конечно.
Дам объявление в Фонд помощи животным. Остаётся надеяться на чудо... ((

воскресенье, 5 сентября 2010 г.

Моей любимой зайчатине...

... сегодня 9 месяцев.

Таким он у нас появился в холодный вечер 12 января, а таким взрослым дядькой внезапно стал. Как быстро растут дети))

воскресенье, 29 августа 2010 г.

Любимый Кнопка.

Не могу не фотографировать это чудо! ))